ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские военные отметили снижение активности боевиков в Идлибе

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Российские военные констатируют снижение уровня напряженности в районе сирийского Идлиба, ситуация вокруг которого обсуждалась в субботу на саммите в Стамбуле.

"Отмечается уменьшение количества нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации", - сказано в сообщении, размещенном на сайте Минобороны РФ в воскресенье.

За минувшие сутки на территории Сирии российской частью представительства совместной с Турцией комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано два случая стрельбы - по одному факту в провинциях Хама и Латакия. "Турецкой частью представительства нарушений не зафиксировано", - отметили военные.

Накануне президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовали Меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб, заключенный между Турцией и РФ в Сочи. Об этом говорится в принятом по итогам переговоров на четырехстороннем саммите по Сирии в Стамбуле Совместном заявлении президентов и канцлера, опубликованном на сайте Кремля.

Согласно документу, стороны "отметили важность продолжительного прекращения огня, подчеркнув при этом необходимость продолжения борьбы с терроризмом, путем полного выполнения эффективных мер, содержащихся в меморандуме, и соблюдения его положений всеми заинтересованными сторонами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });