ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Авианосная группа ВМС США раньше времени покинула учения НАТО из-за шторма

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Американская авианосная ударная группа, возглавляемая атомным авианосцем "Гарри Трумэн", вынуждена была раньше времени покинуть район крупномасштабных учений НАТО Trident Juncture 2018, проходящих в Норвегии и у ее побережья, из-за сильного шторма в Северной Атлантике, сообщил ее командующий контр-адмирал Джин Блэк.

"Нужно знать, когда наступает время идти в укрытие или уходить с пути надвигающегося шторма, - сказал он в интервью Военно-морскому институту США. - Нам пришлось покинуть учения несколько раньше, чем нам хотелось бы, поскольку на нас шел шторм с 30-футовыми (10-метровыми) волнами".

Блэк отметил, что во время учений приходилось внимательно следить за погодой. По его словам, в то время как авианосец "Гарри Трумэн" мог спокойно действовать в суровых условиях Северной Атлантики и Норвежского моря, сопровождающие его крейсер и эсминцы были ограничены в своих возможностях выполнять задачи в экстремальных условиях. Кроме того, еще больше были ограничены возможности судов обеспечения, которые должны поставлять на боевые корабли авианосной группы топливо и грузы.

Как сообщалось, в конце октября американский десантный корабль-док "Ганстон Холл" не смог принять участие в натовских учениях Trident Juncture из-за технических повреждений, полученных во время шторма у берегов Исландии. В частности, был нанесен серьезный ущерб док-камере корабля, где размещаются десантные катера на воздушной подушке (типа LCAC). Корабль вынужден был проследовать в порт столицы Исландии.

Атомный авианосец "Гарри Трумэн" в октябре впервые за последние почти три десятилетия пересек Северный полярный круг и вошел в Арктику. В последний раз американский авианосец заходил в Арктику в сентябре 1991 года. Тогда авианосец "Америка" принимал участие в натовских учениях North Star в районе Норвежского моря.

Авианосная группа "Гарри Трумэна" вошла в Арктику 19 октября и провела там около двух недель. Его палубная авиация осуществляла там самостоятельные операции, а также во взаимодействии с норвежскими вооруженными силами в районе Вест-фьорда на севере страны. Затем уже авианосная группа "Гарри Трумэна" присоединилась к натовским учениям Trident Juncture 2018, которые проходили в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });