ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Киевском патриархате заявили, что не обсуждают использование нового церковного календаря

Пресс-секретарь неканонической УПЦ отметил, что существует ряд примеров, когда "внедрение нового стиля приводило к разделению в церквах, даже к расколам, длящиеся десятилетиями"

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Вопрос использования нового стиля церковного календаря не рассматривается в связи с процессом предоставления автокефалии украинской церкви, заявляют в Киевском патриархате.

"Вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением Томоса (об автокефалии - ИФ)", - написал пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) в фейсбуке, отметив, что существует ряд примеров из прошлого, когда "внедрение нового стиля приводило к разделению в церквах, даже к расколам, длящиеся десятилетиями".

"Каждая автокефальная церковь самостоятельно решает календарный вопрос, и никаких предписаний или требований об этом в Томосах, которые предоставлялись Вселенским патриархатом в ХХ в., не устанавливалось", - написал Зоря.

В сентябре Константинопольский (вселенский) патриарх Варфоломей направил в Киев двух экзархов, которым предстоит подготовить почву для создания автокефальной церкви, независимой от Московского патриархата.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });