ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Порошенко встретился с несколькими иерархами УПЦ

В Информационно-просветительском отделе УПЦ заявили, что не знают о встрече

Порошенко встретился с несколькими иерархами УПЦ
Президент Украины Петр Порошенко
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко провел во вторник встречу с частью иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает BBC. Отмечается, что встреча проходила в закрытом режиме в Украинском доме. На мероприятии присутствовали как минимум три иерарха УПЦ МП, в том числе митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко), ранее не раз публично допускавший для себя возможность перехода в создаваемую Константинополем церковь, независимую от Москвы.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко по завершении встречи рассказал журналистам, что на ней присутствовали "представители УПЦ МП из числа тех, кто поддерживает объединение".

Он добавил, что на встрече обсуждались различные вопросы, в том числе, президент рассказал о своих переговорах с Вселенским патриархом.

Между тем глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент заявил изданию, что не знает об этой встрече.

"С президентом может встречаться любой, у нас епископы свободные люди, граждане Украины со всем спектром всех прав, и они могут встречаться с кем угодно", - сказал он.

Архиепископ добавил, что если это какие-то светские мероприятия и общение на какие-то государственно-церковные вопросы, то "нет никаких проблем".

"У нас много архиереев встречается с президентом и за пределами Киева в различных форматах, в этом нет ничего особенного", - отметил он.

Как сообщалось, накануне днем не состоялась запланированная встреча президента Украины с епископатом УПЦ. Несмотря на то, что абсолютное большинство архиереев канонической Церкви собралось в лавре, где была намечена беседа с главой государства, Петр Порошенко передумал туда приезжать и стал настаивать, чтобы архиереи прибыли к нему в Украинский дом, от чего епископат, в свою очередь, отказался.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });