ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Карла дель Понте призвала реорганизовать ООН

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU -- Экс-прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии и Международного трибунала ООН по Руанде заявила швейцарскому изданию NZZ am Sonntag, что ООН действует неэффективно и ее нужно реформировать.

"ООН - большое разочарование для меня", - сказала дель Понте, указав при этом на "необходимость реорганизовать ООН".

"(В ООН - ИФ) слишком много чиновников, слишком много. Только некоторые из них, действительно, делают работу", - пояснила она.

Карла дель Понте - бывший член Независимой международной комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии - также выразила разочарование в связи с неспособностью ООН, по ее словам, привлечь к ответственности нарушителей прав человека в Сирии. Она отметила, что СБ ООН ничего не сделал для этого.

По ее мнению, международное правосудие находится в неудовлетворительном состоянии.

"Права человека более не действуют. Нам нужно спросить себя, существуют ли они вообще", - продолжила экс-прокурор.

В то же время она заявила, что у международного сообщества нет другого выхода, кроме как верить в права человека и в независимый международный суд.

Также дель Понте подвергла критике Совет по правам человека ООН, отметив, что половина стран-участников СПЧ регулярно нарушают права человека.

Дель Понте покинула Независимую международную комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии в августе 2017 года. Решение об отставке она мотивировала бездеятельностью комиссии и полным отсутствием результатов ее работы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });