ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Трамп заявил, что отмена сделок по оружию с Эр-Риядом стала бы подарком для России и КНР

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что в случае, если США отменят свои договоренности с Саудовской Аравией по оборонным сделкам, это будет на руку России и Китаю.

"После моих непростых переговоров во время поездки в Саудовскую Аравию в прошлом году королевство согласилось потратить и инвестировать $450 млрд в США... Если мы по глупости отменим это контракты, самую большую выгоду получат Россия и Китай - и будут счастливы занять эту деловую нишу", - говорится в заявлении Трампа, распространенном во вторник.

"Это будет чудесный подарок им прямо от лица США", - заключил американский президент. Трамп отметил, что сделки с Саудовской Аравией позволят создать тысячи рабочих мест, добиться невероятного экономического развития и даст многие другие преимущества США.

Между тем он допустил, что саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман мог иметь отношение к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи

"Король Саудовской Аравии Салман и кронпринц Мохаммед бин Салман категорически отрицают планирование и исполнение убийства Хашкаджи. Наши спецслужбы проводят анализ всей информации (по убийству - ИФ), но вполне может быть, что кронпринц знал об этом трагическом событии - может, знал, а, может быть, и нет", - заявил Трамп.

При этом американский лидер отметил: "Мы никогда не узнаем всех фактов убийства господина Джамаля Хашкаджи".

"В любом случае мы сохраняем наши отношения с королевством Саудовская Аравия. Они были нашим большим союзником в нашей важной борьбе против Ирана", - отметил он. По его словам, "США намерены остаться надежным партнером Саудовской Аравии для защиты как наших национальных интересов, так и Израиля и всех других партнеров в регионе".

"Наша первостепенная цель заключается в том, чтобы полностью уничтожить угрозу терроризма по всему миру", - сказал Трамп.

Газета The Washington Post ранее сообщала, что, согласно выводам ЦРУ, ответственность за убийство журналиста Хашкаджи лежит на саудовском наследном принце. В администрации США эти сведения комментировать отказались, а в Эр-Рияде заявления назвали безосновательными.

Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства сначала настаивали на том, что он покинул консульство живым. Однако 19 октября в Эр-Рияде все-таки признали, что журналист был убит внутри здания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });