ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Баку резко отреагировали на визит лидера Карабаха в Россию

МИД Азербайджана указывает, что это противоречит посредническим обязательствам Москвы

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Официальный Баку выражает недовольство в связи с визитом лидера непризнанной Нагорно-Карабахской республики Бако Саакаяна в Российскую Федерацию.

"Согласно распространенной армянскими СМИ информации, "глава" созданного на оккупированных территориях Азербайджана режима совершил визит в Россию. Выданное представителю незаконного сепаратистского режима разрешение на въезд на российскую территорию подрывает усилия по продвижению переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и противоречит посредническим обязательствам России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - подчеркивается в заявлении азербайджанского МИД, распространенном в ночь на воскресенье.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что данный шаг российской стороны противоречит высокому уровню отношений, складывающихся между Баку и Москвой.

"Данный шаг российской стороны не соответствует высокому уровню текущих отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двухсторонних отношений, в частности, Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, указывающему, что "Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленные против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны", - подчеркивается в заявлении.

В МИД Азербайджана отметили, что подобные вояжи Б.Саакаяна по странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта. "В этом случае ответственность полностью ложится на армянскую сторону", - подчеркивают в Баку.

Как сообщалось ранее, посольство Азербайджана в Париже представило ноту протеста министерству иностранных дел Франции на минувшей неделе в связи с визитом Саакяна в эту страну.

Официальный Баку также заявил о возможном пересмотре отношений с Парижем.

Кроме того, Азербайджан готовится по дипломатическим каналам выразить решительный протест США, который также связан с визитом Саакяна в эту страну.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });