ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

По предварительным данным, боевики обстреляли сирийский город Алеппо снарядами с хлором

По информации Минобороны, пострадали 46 человек, в том числе восемь детей

По предварительным данным, боевики обстреляли сирийский город Алеппо снарядами с хлором
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Российские военные химики прибыли в сирийский город Алеппо, жилые районы которого боевики обстреляли снарядами, начинёнными отравляющими веществами, сообщил журналистам в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"На место обстрела срочно прибыли группы из состава дислоцированных в Сирии наблюдательных постов подразделений радиационной, химической и биологической защиты со специальным оборудованием. Они работают с пострадавшими, доставленными в лечебные учреждения, ведут мониторинг обстановки в районе применения боевиками отравляющих веществ", - сказал Конашенков.

"По предварительным данным, подтверждённым, в частности, симптомами отравления у пострадавших, снаряды, которыми обстреляны жилые кварталы Алеппо, начинены хлором", - сообщил генерал.

Он подчеркнул, что ранее российская сторона обращала внимание на то, что организация "Белые каски" пытается организовать в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба провокации с использованием отравляющих веществ для обвинения правительственных войск в применении химоружия против местного населения.

"Совершенно очевидно, - заявил Конашенков, - что "Белые каски" напрямую связаны с террористическими организациями, действующими на территории Сирии, и в частности, в Идлибской зоне деэскалации".

Генерал также отметил, что "российские специалисты ведут тщательный мониторинг обстановки вокруг Идлибской зоны деэскалации, за ситуацию внутри которой, в соответствии с договорённостями, отвечает турецкая сторона".

"Российская сторона намерена обсудить данный инцидент с турецкой стороной как гарантом соблюдения режима прекращения боевых действий вооруженной оппозицией в Идлибской зоне деэскалации", - заявил Конашенков.

Он отметил, что по информации российского Центра по примирению враждующих сторон в 21.50 24 ноября террористическими группировками, находящимися в Идлибской зоне деэскалации, обстреляны северо-западные кварталы города Алеппо.

Огонь велся из 120 миллиметровых минометов с юго-восточного направления демилитаризованной зоны (в районе населенного пункта Эль-Бурайкат, контролируемого боевиками "Хайат Тахрир Аш-Шам", бывшая "Джебхат-ан-Нусра", запрещённая в РФ) боеприпасами, предположительно содержащими хлор.

Мины, начиненные отравляющими веществами, разорвались в районе улицы Ниль в квартале Эль-Халидия.

"В результате обстрела 46 человек, в том числе восемь детей получили химическое поражение. Все пострадавшие доставлены в лечебные учреждения города Алеппо, где им оказана медицинская помощь", - сообщил Конашенков.

Ранее Конашенков сообщал, что на российские посты в непосредственной близости к демилитаризованной зоны в провинции Идлиб переброшены шесть специальных машин радиационной, химической и биологической разведки, которые будут на регулярной основе осуществлять оценку радиационной, химической и биологической обстановки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });