ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

КНДР попросила отменить заседание СБ ООН по правам человека в Северной Корее

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - КНДР распространила в ООН письмо, в котором просит отменить заседание Совбеза ООН по вопросу нарушения прав человека в Северной Корее, сообщило агентство Associated Press.

"Постпред Северной Кореи Ким Сон сообщил в письме, что США и другие неназванные страны "пытаются использовать все возможные безнравственные и нечестные методы" для проведения 10 декабря во главе с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет заседания Совбеза ООН по КНДР", - сообщает агентство, которому удалось ознакомиться с письмом.

В документе представителя КНДР отмечается, что "до прошлого года Корейский полуостров был регионом, где вероятность вооруженного конфликта и ядерной войны была выше, чем в любом другом регионе мира".

"Но, благодаря миролюбивым усилиям КНДР, на Корейском полуострове в последнее время установилась атмосфера мира и стабильности", - подчеркивается в письме.

В нем отмечается: "Тем не менее, к нашему глубокому сожалению и удивлению, Совбез собирается плыть против течения, раздражая партнера по диалогу и разжигая конфронтацию, вместо того, чтобы поощрять и продвигать текущие позитивные события", - пишет Ким Сон.

По его мнению, ход США о включении вопроса по нарушению прав человека в КНДР является "провокацией".

В своем письме он требует, чтобы ситуация с правами человека в Северной Корее обсуждалась в Совете по правам человека, который базируется в Женеве, а не в Совбезе в Нью-Йорке.

Как сообщается, копии письма были отправлены также всем членам СБ всемирной организации, за исключением США. Кроме того, такое же послание получили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент генассамблеи ООН Мария Эспиноса Гарсес.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });