ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуратура ФРГ заинтересовалась тремя сотрудниками Siemens из-за "крымских турбин"

Следователи полагают, что три сотрудника концерна в Петербурге могли быть причастны к нарушению санкций ЕС

Прокуратура ФРГ заинтересовалась тремя сотрудниками Siemens из-за "крымских турбин"
Производственный цех на заводе OOO "Сименс Технологии Газовых Турбин"
Фото: Роман Пименов, Интерпресс/ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Германский концерн Siemens попал в поле зрения немецкой прокуратуры по делу о поставках газовых турбин в Крым, пишет в четверг онлайн-портал журнала Spiegel.

Прокуратура Гамбурга ведет расследование в отношении трех граждан Германии, работающих на концерне Siemens в Санкт-Петербурге; предположительно, они могли быть причастны к поставкам газовых турбин в Крым в нарушение действующего эмбарго.

Дело о турбинах

В 2015 году входящее в "Ростех" ОАО "ВО "Технопромэкспорт" купило четыре турбины у совместного предприятия Siemens и АО "Силовые машины" - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ), которое занимается производством этого оборудования в Санкт-Петербурге. Турбины приобретались для строительства ТЭС в Тамани.

При этом контракт был заключен после того, как в отношении Крыма были введены санкции ЕС, в соответствии с которыми Siemens не мог осуществлять поставки на полуостров.

Однако строительство в Тамани не началось, а ОАО "ВО "Технопромэкспорт" обанкротилось. Турбины купило одноименное "ВО "Технопромэкспорт", также подконтрольное "Ростеху". При этом о целях покупки не сообщалось.

Летом 2017 г. стало известно, что все четыре турбины были поставлены в Крым.

Осенью 2017 г. Siemens подал иск к обоим "Технопромэкспортам" о признании сделки по продаже турбин недействительной. Структуры "Ростеха" подавали встречный иск к Siemens о признании недействительными нескольких пунктов контракта, в которых содержались требования о необходимости соблюдения санкций Евросоюза.

Позже, осенью 2017 г., ООО "СТГТ" подало самостоятельный иск к структурам "Ростеха". Арбитражный суд Москвы 10 января 2018 года отказал компании в иске к ООО "ТПЭ" и ОАО "ТПЭ" о "крымских турбинах". Апелляционный суд 9 апреля оставил решение в силе. В конце октября Верховный суд РФ отказал Siemens и ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, СП с "Силовыми машинами") в пересмотре иска к структурам "Ростеха".

До того Арбитражный суд Московского округа в рамках параллельного дела также отказал в удовлетворении кассационной жалобы на решения нижестоящих судов по иску Siemens к "Технопромэкспорту", а также во встречном иске "Технопромэкспорта" к немецкой компании. ВС РФ отказал и в пересмотре этого дела тоже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });