ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Высылку россиянки Красулиной из Белоруссии приостановили для рассмотрения жалобы

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Высылка из Белоруссии пресс-секретаря оппозиционной "Объединенной гражданской партии" (ОГП), гражданки РФ Анны Красулиной, приостановлена на время рассмотрения поданной ею жалобы на постановление УВД администрации Московского района Минска.

"Позвонили мне из отдела по гражданству и миграции Московского района, уведомили, что раз я жалобу подала, то до получения результатов ее рассмотрения моя высылка приостановлена", - написала Красулина в фейсбуке.

Жалоба была подана в ГУВД Минского горисполкома 28 ноября. Согласно закону, на ее рассмотрение отводится месяц. "Если решение не будет благоприятным, Красулина намерена подать жалобу в суд", - заявили ранее в ОГП.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь посольства России в Минске Алексей Маскалев, консульские сотрудники дипмиссии после получения обращения Красулиной встретились с ней. "Оказываем ей всю необходимую в данной ситуации помощь", - отметил он.

Кроме того, посольство обратилось в МИД Белоруссии "с просьбой учесть все гуманитарные составляющие при рассмотрении заявления об отмене решения о высылке", - добавил Маскалев.

Как сообщалось, Красулина получила из Московского РУВД Минска документ, в котором утверждается, что в соответствии с ч. 1 ст. 65 Закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" имеются основания "для принятия в отношении Красулиной решения о высылке из Республики Беларусь в интересах общественного порядка".

В документе отмечено, что основанием для высылки стали участие в двух несанкционированных массовых мероприятиях и неоплаченный проезд в общественном транспорте. Причем штраф за последний проступок, отметила Красулина, был уплачен ею на месте.

Красулина была обязана уехать из Белоруссии до 30 ноября. Срок высылки составляет 1 год.

Красулина живет в Белоруссии с 2002 года. Ее муж и дети имеют белорусское гражданство. В республике также проживают ее родители.

Политсовет ОГП в своем заявлении назвал эту высылку незаконной, политически мотивированной, нарушающей права человека и международные обязательства Белоруссии, а учитывая разделение семьи - еще и "антигуманным и бесчеловечным поступком".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });