ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Киеве заявили о необоснованности возражений РФ по юрисдикции трибунала по морскому праву

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В министерстве иностранных дел Украины подчеркивают, что письменные возражения Российской Федерации относительно юрисдикции Арбитражного трибунала по морскому праву в рамках арбитражного производства о правах прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе являются необоснованными и не могут быть приняты трибуналом во внимание.

В соответствующем заявлении МИД Украины, обнародованном в пятницу, напоминается, что 27 ноября 2018 года Украина направила в Арбитражный трибунал по морскому праву ответ на возражения по поводу юрисдикции Арбитражного трибунала по морскому праву, высказанные Российской Федерацией в рамках межгосударственного арбитражного производства по Конвенции ООН по морскому праву.

В своем ответе Украина указывает, что, "несмотря на попытки России избежать ответственности за свои противоправные действия в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, Арбитражный трибунал по морскому праву имеет полное право заслушать дело Украины".

"Украина обоснованно заявляет, что Российская Федерация незаконно отстранила Украину от пользования своими морскими правами и узурпировала суверенное право Украины регулировать свою деятельность в собственном морском пространстве. В нарушение Конвенции ООН по морскому праву Россия, среди прочего, продолжает незаконно добывать украинские энергетические и рыбные ресурсы, причиняя ущерб украинским рыбакам, блокирует движение к украинским портам, незаконно построив мост через Керченский пролив", - сказано в заявлении.

В документе также подчеркивается, что, как считает украинская сторона, письменные возражения Российской Федерации относительно юрисдикции Арбитражного трибунала по морскому праву являются "необоснованными и не могут быть приняты трибуналом во внимание". "Российская Федерация должна и будет привлечена к ответственности за дерзкое нарушение международного морского права и суверенных дел Украины", - подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее МИД Украины проинформировал Арбитражный трибунал, рассматривающий спор между Украиной и РФ о нарушении Москвой конвенции ООН по морскому праву в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, о действиях РФ, которые значительно ухудшили спор между сторонами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });