ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США поддерживают стремление Боснии и Герцеговины вступить в НАТО

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Заместитель госсекретаря США Джон Салливан заявил, что Вашингтон поддерживает стремление Боснии и Герцеговины вступить в НАТО, добавив, что американская сторона жестко ответит на любые попытки дестабилизации в этой стране.

"Мы обсудили позицию США, которая непоколебима так же, как и была раньше, и она заключается в поддержке решения страны о вступлении в НАТО", - сказал Салливан после встречи с тремя председателями президиума страны.

Президент входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской Милорад Додик, придерживающийся пророссийских взглядов, не раз призывал к тому, чтобы страна оставалась нейтральной и не стремилась к членству в Североатлантическом альянсе.

В декабре НАТО пригласила Боснию присоединиться к Плану действий по членству в альянсе, который на протяжении десяти лет блокировался сербами.

"У меня была возможность сообщить (Салливану) о том, что консенсуса по НАТО нет, о том, что Республика Сербская не готова продолжать двигаться в этом направлении, указав на резолюцию народной скупщины о военном нейтралитете", - цитирует слова главы Республики Сербской Милорада Додика телерадиоканал РТРС.

При этом, Додик отметил, что Республика Сербская поддерживает продолжение движения Боснии и Герцеговины по европейскому пути.

В свою очередь Салливан отметил, что США "очень серьезно относятся к решению, принятому правительством (Боснии и Герцеговины) по вступлению в НАТО".

"Мы не хотим, чтобы ни одна страна, ни одна страна не вмешивалась в дела правительства этой суверенной страны", - отметил Салливан.

По его словам, "правительство США жестко отреагирует на любые угрозу стабильности Боснии и Герцеговины".

В 2017 году американская администрация внесла Додика в санкционный список за призывы отделить Республику Сербскую от Боснии и Герцеговины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });