ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Додон вернулся из Москвы в Кишинев на самолете Специального летного отряда РФ

Президент Молдавии назвал это красивым жестом со стороны России и подчеркнул, что делегация сэкономила средства из госбюджета

Додон вернулся из Москвы в Кишинев на самолете Специального летного отряда РФ
Игорь Додон и Владимир Путин
Фото: EPA/TASS

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Игорь Додон поблагодарил руководство России за предоставленный самолет из Специального летного отряда РФ, чтобы вернуться из Москвы в Кишинев.

"Вы знаете, что с тех пор, как был избран на пост президента, я летаю на рейсовых самолетах, в эконом-классе. Сегодня мы не могли вернуться в Кишинев из-за густого тумана и нелетной погоды. У меня завтра очень насыщенная программа, уже в 10 утра я должен быть в Гагаузии. С учетом всех обстоятельств, руководство России приняло решение предоставить нам борт из Специального летного отряда РФ", - сказал Додон журналистам по прилете в аэропорт Кишинева в пятницу вечером.

Он отметил, что эти самолеты летают в сложных метеорологических условиях, борт успешно сел в Кишиневе. "Вы знаете, что сейчас не садятся самолеты из-за тумана. Мы сели, я благодарен руководству России и экипажу самолета. Я распорядился отблагодарить экипаж, передав на борт молдавское вино и шампанское", - сказал Додон.

По его словам, специальным рейсом прилетели все 12 членов делегации, которые были вместе с президентом в Москве. "Это красивый жест со стороны руководства России. Мы сэкономили и средства из госбюджета. Я считаю, что это и оценка нашей работы и наших отношений со стороны руководства РФ", - подчеркнул президент Молдавии.

Как сообщалось, в четверг и пятницу из-за сильного тумана в аэропорту Кишинева было отменено около 30 рейсов, порядка 10 самолетов были перенаправлены в Бухарест и Одессу. До этого, в среду, рейс "Аэрофлота" из Москвы сел в Будапеште. Из Одессы, румынских Ясс и Бухареста пассажиров доставили в Кишинев на автобусах.

Во второй половине дня в пятницу туман рассеялся, аэропорт возобновил работу в обычном режиме. За это время посадку совершили около 10 самолетов, в том числе два рейса из Москвы - в 15.00 и 18.50 местного времени.

Додон находился в Москве с визитом, который был запланирован на 30-31 января. Он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, курирующим отношения с Молдавией вице-премьером Дмитрием Козаком, патриархом Кириллом, главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Додон намеревался вернуться в Кишинев вечером 31 января, но не смог, поскольку Кишинев перестал принимать и отправлять самолеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });