ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Самолеты-разведчики США совершили полеты у рубежей России на Балтике и Черном море

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Разведывательные самолеты ВВС и ВМС США в пятницу совершили многочасовые полеты у границ Калининградской области и вблизи Крыма, также зафиксирован полет натовского самолета AWACS вдоль границ Псковской и Ленинградской областей, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

Так, по их сведениям, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135V, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, в течение трех часов курсировал вблизи границ Калининградской области, совершая полет в воздушном пространстве Литвы, Польши и в небе над Гданьским заливом.

Тем временем самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО E-3A Sentry AWACS осуществил разведывательный полет вдоль границ Псковской и Ленинградской области, выполняя его в небе над восточной частью Эстонии. На обратном пути из Эстонии он совершил пролет вдоль границы Калининградской области с Польшей.

В пятницу утром вблизи морских границ Крыма выполнял задание патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, поднявшийся с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия. Американский морской разведчик в течение более двух часов летал вблизи российских морских границ на Черном море.

В пятницу у морских границ Калининградской области был также зафиксирован полет шведского разведывательного самолета Gulfstream 4. Он совершил серию пролетов вдоль ее побережья.

В последнее время значительно возросло количество полетов американских разведывательных самолеты, в том числе дальних беспилотников, у российских границ в регионе Балтики, на Черном море, а также вблизи российских баз в Сирии.

Как сообщалось, в четверг американские самолеты также вели разведку вблизи Калининградской области и Крыма. Кроме того, в четверг был зафиксирован очередной полет американского разведывательного самолета Beechcraft MC-12W Liberty вблизи границ непризнанной Приднестровской Молдавской республики, где размещена оперативная группа российских войск. Самолет, вылетевший с авиабазы в румынском городе Констанца, выполнял задание в воздушном пространстве Украины к востоку от Приднестровья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });