ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В США уйдет в отставку глава FDA, контролирующего качество продуктов и лекарств

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Руководитель Управления по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA, Food and Drug Administration) США Скотт Готтлиб покидает свой пост, что ставит под вопрос будущее активно продвигавшихся им инициатив, в том числе о запрете сигарет с ментолом и сокращении использования электронных сигарет.

Голлиб заработал хорошую репутацию среди фармацевтических и биотехнологических компаний, а также поставщиков медицинских устройств, поскольку принимал активные меры для быстрого вывода на рынок инновационных решений.

Он также пользовался доверием президента США Дональда Трампа, являясь его советником по вопросу цен на рецептурные препараты и другим проблемам в сфере здравоохранения.

"Скотт помог нам снизить цены на лекарства, добиться одобрения и выхода на рынок рекордного числа дженериков и сделать еще очень многое. Его самого и его талантов будет очень не хватать", - написал Трамп в твиттере во вторник.

Отставка 46-летнего Готтлиба планировалась некоторое время. Он говорил близким к нему людям, что устал от постоянных перемещений между Вашингтоном и Коннектикутом, и решил уйти в отставку, чтобы уменьшить стресс для его жены и трех детей, пишет The Wall Street Journal.

Источник агентства Bloomberg сообщил, что Готтлиб был очень расстроен недавней приостановкой работы правительства США, в результате которой деятельность многих подразделений FDA была парализована.

Готтлиб, назначенный руководителем FDA в мае 2017 года, покинет этот пост в следующем месяце, после чего, вероятно, будет искать работу в частном секторе, говорят источники WSJ.

Одним из приоритетов Готтлиба на посту главы FDA стало ускорение процесса одобрения новых фармпрепаратов. В 2019 году агентство утвердило 59 новых лекарств, в том числе самых ожидаемых и очень востребованных препаратов для лечения головных болей. Для сравнения: в 2016 году регулятор одобрил лишь 22 новых препарата, а в 2015 году - 45.

Готтлиб также был главной фигурой в кампании администрации президента США по снижению цен на лекарства. Он способствовал более быстрому одобрению дженериков, а также пытался изменить тактики фармкомпаний и других участников рынка, поддерживавших высокие цены.

Еще одна проблема, на которой фокусировался Готтлиб - растущее использование молодежью электронных сигарет, спровоцированное его же собственной политикой.

Спустя два месяца после его назначения Готтлиб заявил, что хотел бы добиться сокращения содержания никотина во всех сигаретах до настолько низких уровней, чтобы курение больше не вызывало привыкания, что спровоцировало падение котировок акций производителей табака.

В то же время он выразил готовность поддержать производителей электронных сигарет, и спустя несколько месяцев стало очевидно, что вейпы приобрели огромную популярность у тинейджеров, в связи с чем родители, школы и юристы забили тревогу.

Готтлиб взял на себя ответственность за свою чрезмерную терпимость к электронным сигаретам, назвав распространение вейпов "эпидемией", в связи с чем FDA в прошлом году объявила о планах введения жестких ограничений для розничных продаж электронных сигарет, которые, однако, еще не вступили в силу.

Среди потенциальных преемников Готтлиба называют директора Национального института онкологии Нормана Шарплесса, а также Бретта Жируара, занимающего пост заместителя министра здравоохранения и социального обеспечения, пишет WSJ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });