ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Конституционный комитет в Сирии начнет свою работу до конца весны

Возможно, стороны смогут договориться о запуске после очередного раунда "астанинского формата" в конце марта - начале апреля

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Запуск работы Конституционного комитета в Сирийской Арабской Республике (САР) состоится в ближайшие месяцы, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на представителя Сирийской комиссии по переговорам (СКП) от умеренной оппозиции, члена Конституционного комитета Яхью аль-Ариди.

"Представители сирийской умеренной оппозиции рассчитывают, что Конституционный комитет заработает до конца весны. Об этом "Известиям" рассказал член комитета от оппозиции Яхья аль-Ариди", - говорится в публикации.

По словам аль-Ариди, которые приводит газета, "любые даты открыты, но наиболее вероятно, что комитет начнет свою работу в ближайшие месяцы".

Аналогичное мнение в беседе с изданием выразил заместитель председателя международного комитета парламента САР Аммар аль-Асад.

"Правительство Сирии надеется на запуск комитета до конца весны", - сказал депутат.

Информацию о том, что Конституционный комитет в Сирии будет запущен до начала лета, изданию также подтвердил источник в российских дипломатических кругах. По его словам, основной камень преткновения - шесть кандидатур от гражданского общества, которые не устроили страны Запада и Турцию, сообщается в статье.

"Сейчас ведутся переговоры между Дамаском, оппозицией, турецкими партнерами, стороны пытаются найти компромисс. Как только подходящие шестеро будут найдены, комитет начнет свою работу в Женеве", - отметил источник.

При этом он подчеркнул, что конец весны - еще не окончательный срок, но наиболее вероятно, что до этого времени сторонам удастся договориться, уточняет издание. Возможно, это произойдет после очередного раунда "астанинского формата", который запланирован на конец марта - начало апреля и пройдет в Турции, заметил источник.

В посольстве Сирии в РФ также сообщили, что все вопросы по созданию Конституционного комитета вышли на финальную стадию, пишут "Известия".

В середине февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что удалось достичь прогресса в вопросах формирования Конституционного комитета Сирии, и выразил надежду, что его формирование будет завершено в ближайшее время, несмотря на попытки саботирования со стороны отдельных государств.

В начале марта запуск работы Конституционного комитета САР стал главной темой переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы оппозиционного Сирийского комитета по переговорам Насера Харири.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });