ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Риге против марша памяти легионеров выступили 50 антифашистов

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Антифашисты встретили участников марша памяти легионеров в Риге в субботу днем у памятника Свободы, сообщает агентство BNS.

В сообщении отмечается, что 50 сторонников Латвийского антинацистского комитета встретили марш легионеров с плакатами "Они воевали за Гитлера", написанными на русском языке. Ранее Рижская дума запретила комитету в субботу собираться у памятника Свободы и перенаправила их к Бастионной горке.

"Некоторые участники этого движения, в том числе Татьяна Жданок и Владимир Бузаев, встретили участников шествия прямо у полицейских заградительных барьеров", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что активисты антинацистского комитета и участники марша вели себя спокойно, хотя в какой-то момент между ними состоялся "громкий обмен мнениями".

Участники шествия легионеров возложили цветы к памятнику Свободы.

Вместе с тем, около полудня сотрудники рижской полиции вмешались в диспут у памятника Свободы, чтобы предотвратить драку между участниками спора о правах русских в Латвии, задержанных нет. "Конфликт возник между несколькими людьми, которые на разных языках обменялись мнениями о правах русских в Латвии. В момент, когда конфликт достиг кульминации и грозил перерасти в физический, (...) сотрудники полиции встали так, чтобы физического конфликта не возникло", - сообщает BNS.

"В другом месте около памятника Свободы женщина, говорившая на немецком языке, подняла флаг некоей организации с синими, белыми и красными элементами, который полицейские попросили опустить", - отмечается в сообщении.

Около полудня у памятника Свободы в Риге возложили цветы последние участники шествия памяти легионеров. Затем сторонники легионеров и их противники стали расходиться. Через четверть часа полиция сняла заградительные барьеры у монумента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });