ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты США отметили отсутствие активности на космодроме Сохэ в КНДР с начала марта

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Специалисты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) не фиксируют значительной активности на космодроме Сохэ в Северной Корее.

"В то время как недавняя деятельность на пусковой установке Сохэ, похоже, вернула ее в рабочее состояние после мер (Северной Кореи) по демонтажу, принятых летом 2018 года, не было никакой значимой деятельности на испытательном комплексе вертикального двигателя или стартовой площадке со времени нашего последнего доклада о Сохэ", - говорится в новом отчете CSIS.

Данные выводы эксперты сделали на основании спутниковых снимков от 17 марта. При этом в предыдущем докладе использовались изображения от 6 и 8 марта.

"Защитные оболочки кабель-заправочной мачты и установленной на рельсах стартовой площадки остаются закрытыми, скрывая любую активность внутри них. Там, похоже, нет ракеты-носителя", - отмечается в сообщении.

Эксперты добавляют, что данный участок будет "контролироваться на предмет дальнейшей деятельности, соответствующей подготовке стартового комплекса к возможному использованию в будущем".

В начале марта Центр стратегических и международных исследований на основании спутниковой съемки сообщил, что КНДР могла возобновить активность на объекте в Сохэ, где расположен пусковой комплекс ракет большой дальности.

Информация о возобновлении активности КНДР на полигонах и других объектах, связанных с испытанием ракет, появилась через несколько дней после неудачного саммита лидеров Северной Кореи и США.

В конце февраля состоялся второй саммит лидеров США и КНДР, который закончился преждевременно и без подписания итогового соглашения между сторонами и без совместной пресс-конференции президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

На прошлой неделе замминистра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи заявила, что Ким Чен Ын скоро решит, продолжать ли переговоры с США и сохранить ли свой мораторий на ядерные и ракетные испытания.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп сказал, что будет "очень разочарован", если Север возобновит испытания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });