ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Киеве заявили об отказе РФ совершить "малый обмен" осужденного Павла Гриба

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Киев предлагал провести "малый обмен" арестованного в РФ Павла Гриба на осужденного на Украине россиянина, однако РФ не проявила заинтересованности. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Учитывая очень тяжелое состояние здоровья Гриба, мы с господином Марчуком предлагали в неофициальном формате сделать малый обмен. Мы готовы были, к примеру, передать россиянина... Никакой заинтересованности, никакой готовности (РФ)", - сказала Геращенко во время встречи неформальной депутатской группы "Минская платформа" в пятницу в украинском парламенте.

Она заявила протест в связи с тем, что к Грибу не допустили Международный комитет Красного креста, миссию врачей.

Геращенко подчеркнула, что Киев не признает "судилище" над украинцем, и добавила, что Киев включает Гриба во все списки на обмен заложников.

Как сообщалось, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ в пятницу вынес обвинительный приговор Павлу Грибу, приговорив его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. В последнем слове он, в частности, сказал, что не признает обвинений в содействии в террористической деятельности.

19-летний Гриб был задержан 24 августа 2017 года во время посещения Беларуси. Позднее стало известно, что он находится в следственном изоляторе в Краснодаре. В России Гриба обвинили в подстрекательству к теракту. Гриб все обвинения отрицает.

МИД Украины в пятницу выразил протест в связи с приговором Грибу в России. В заявлении МИД решение суда названо неправомерным, а обвинения Гриба в подстрекательстве к террористическим действиям - сфабрикованными. "Требуем немедленно отменить незаконный приговор в деле Павла Гриба, обеспечить постоянное медицинское сопровождение, его освобождение и беспрепятственное возвращение в Украину", - заявили в Киеве.

В МИД Украины отметили, что "в результате приобретенных тяжелых заболеваний и тяжелого состояния Гриб может не выдержать этапирования и пребывания в негуманных условиях российской пенитенциарной системы". "Павел Гриб требует постоянного высококвалифицированного надзора врачей, регулярного проведения комплексного медицинского обследования и пребывания в специализированном медицинском заведении", - говорится в заявлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });