ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Известия" узнали о возможном визите Ким Чен Ына в РФ в конце мая

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Официальный визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию может состояться в конце мая, подстегивающим фактором стало не самое успешное окончание его переговоров с президентом США Дональдом Трампом, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на опрошенных изданием экспертов.

"Собеседники "Известий" считают визит Ким Чен Ына в Россию логичным продолжением политического диалога, который Москва и Пхеньян поддерживали на протяжении всего года. Одним из вероятных сроков приезда лидера КНДР эксперты называют конец мая", - говорится в публикации.

При этом источники газеты в российских дипломатических кругах отмечают, что визит главы Северной Кореи никогда не снимался с повестки дня, но избегают обозначения каких-либо временных рамок.

Однако сейчас, уточняет издание, появились косвенные признаки того, что визит лидера КНДР в Россию действительно может состояться в ближайшем будущем. Старт активным разговорам о том, что северокорейский лидер уже якобы пакует чемоданы, дал экс-глава центра корейских программ ЦРУ Эндрю Ким, в 20-х числах марта побывавший в Сеуле.

Согласно интерпретации его слов южнокорейским изданием Donga Ilbo, ускорить подготовку к посещению России "товарища Кима" подтолкнули не самые утешительные итоги его саммита с президентом США Трампом в Ханое в конце февраля. На фоне этого Ким Чен Ыну якобы захотелось лишний раз подчеркнуть хорошие отношения с Москвой, отмечается в статье.

Издание напоминает, что на прошлой неделе в Москве находился один из помощников лидера КНДР Ким Чхан Сон, который является фактическим главой администрации Ким Чен Ына и отвечает за подготовку логистики перед зарубежным поездками лидера своей страны. Это также утвердило предположения о подготовке визита в Россию лидера КНДР, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });