ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС решил защитить свои мобильные сети пятого поколения от киберугроз

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Европейский союз готовится обезопасить свои будущие мобильные сети пятого поколения (5G) от возможных рисков, связанных, в частности, с растущим китайским технологическим присутствием в ЕС.

Во вторник Еврокомиссия рекомендовала ряд оперативных шагов и мер для обеспечения высокого уровня кибербезопасности сетей 5G по всему ЕС.

"Сети пятого поколения (5G) сформируют будущий костяк наших обществ и экономик, объединяя миллиарды объектов и систем, в том числе в таких критических сферах, как энергетика, транспорт, банковское дело и здравоохранение, а также промышленные системы управления, несущие конфиденциальную информацию и поддерживающие системы безопасности", - говорится в сообщении исполнительной коллегии ЕС.

Рекомендации представляют собой сочетание законодательных и политических инструментов, предназначенных для защиты экономики ЕС, его общества и демократических систем.

На национальном уровне каждое государство ЕС должно завершить оценку риска сетевых инфраструктур 5G к концу июня 2019 года. Национальные оценки риска и принимаемые меры должны учитывать различные факторы риска, как технические, так и риски, связанные с поведением поставщиков или операторов, в том числе из третьих стран. Государства ЕС имеют право исключать компании с их рынков по соображениям национальной безопасности, если те не соответствуют стандартам и законодательной базе страны.

На союзном уровне государства-члены ЕС должны обмениваться информацией и скоординировать оценку рисков к 1 октября 2019 года. Следует разработать конкретные требования безопасности, которые могут применяться для государственных закупок, связанных с сетями 5G.

"Принимая во внимание, что мировой доход от сетей 5G в 2025 году оценивается в 225 млрд евро, сети 5G являются ключевым активом для Европы для конкуренции на мировом рынке, а их кибербезопасность имеет решающее значение для стратегической автономии Союза", - говорится в сообщении.

Главы государств и правительств ЕС на саммите 22 марта выступили за согласованный подход к безопасности сетей 5G. В совместном сообщении "ЕС-Китай, стратегическая перспектива" они также подчеркнули ключевое значение кибербезопасности сетей 5G. Европарламент принял 12 марта резолюцию об угрозах безопасности, связанных с растущим китайским технологическим присутствием в ЕС, которая призывает принять меры на союзном уровне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });