ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Израиле заподозрили, что за обстрелами из сектора Газа стоит Иран

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Ракетные обстрелы из сектора Газа территории Израиля, включая Тель-Авив, осуществлялись по заданию Ирана, сообщила в среду газета Israel Hayom со ссылкой на источники в египетской разведке.

Издание отмечает, что за обстрелами стояло боевое крыло проиранской радикальной группировки ХАМАС, которое действовало за спиной политического руководства этой организации и координировало свои действия с "Исламским джихадом" (организация запрещена в РФ).

Источник в египетской разведке утверждал, что целью обстрелов были срыв посреднических усилий Египта и вмешательство в предвыборную ситуацию в Израиле.

В свою очередь источник в движении ХАМАС, которое правит в секторе Газа, утверждает, что одной из целей запуска ракет было поражение на предстоящих 9 апреля внеочередных парламентских выборах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, пишет издание NEWSru Israel.

Оно также утверждает со ссылкой на информированные источники, что 14-15 марта в сторону Тель-Авива из сектора Газа были выпущены ракеты "Фаджар" иранского производства.

Конфликт между Израилем и ХАМАС обострился после ракетных обстрелов из Газы израильской территории и ответных ударов ВВС Израиля по сектору Газа. В минувший понедельник в палестинском движении ХАМАС объявили о достижении соглашения о перемирии с Израилем, однако ракетные обстрелы с двух сторон продолжаются.

Израильские СМИ отмечают, что объявление ХАМАС и "Исламским джихадом" об одностороннем прекращении огня стало следствием ультиматума со стороны Египта, а не договоренностей с Израилем. Египет, который выполняет в конфликте посреднические функции, также требует от ХАМАС отменить назначенный на пятницу, 29 марта, "марш миллионов" и прекратить запуск огненных шаров и провокации на границе с Израилем.

Между тем, по данным арабских СМИ, ХАМАС отверг требование включить в соглашение о прекращении огня обязательство отказаться от манифестаций рядом с электронным заграждением на границе сектора Газа. Вопрос демонстраций, по мнению палестинцев, должен быть увязан со снятием израильской и египетской блокады сектора.

Советник лидера Палестинской национальной автономии по религиозным вопросам Махмуд аль-Хабаш заявил, что конфронтация выгодна и Израилю, и ХАМАС. Советник назвал эту конфронтацию грязной игрой, в которой проигрывают палестинцы, пишет NEWSru Israel.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });