ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сенатор Рэнд Пол заблокировал проект резолюции с призывом опубликовать доклад Мюллера

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Сенатор-республиканец Рэнд Пол в четверг заблокировал проект резолюции, призывающий Минюст США опубликовать доклад Роберта Мюллера по "российскому делу", пишет газета The Hill.

Резолюция была подготовлена сенатором-демократом Эми Клобучар. Она призывала опубликовать доклад, мотивируя это чрезвычайным интересом общественности.

В свою очередь Пол предложил ей внести поправки в текст резолюции. По его мнению, вместе с докладом необходимо также обнародовать и контакты и показания официальных лиц времен администрации экс-президента Барака Обамы, включая его самого, экс-директора ФБР Джеймс Коми, экс-директора ЦРУ Джона Бреннана.

"Нам нужно знать, имели ли место должностные преступления, злоупотребление властью", - сказал он.

Клобучар отказалась вносить поправки в резолюцию.

В соответствии с правилами Сената США любой сенатор может попытаться провести голосование по законопроекту, резолюции или кандидатуре. Но, в свою очередь, в ряде случаев любой другой сенатор может заблокировать эту просьбу. Именно этим и воспользовался Пол.

23 марта стало известно, что Мюллер завершил расследование предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы 2016 года и передал свой доклад генпрокурору Барру.

В свою очередь Барр 24 марта передал на рассмотрение Конгресса письмо по поводу расследования, но в нем говорится лишь об основных выводах Мюллера. Теперь генпрокурору предстоит решить, как быть с самим докладом Мюллера: можно опубликовать либо полную, либо отредактированную версию. Кроме того, Барр должен определить, выкладывать ли доклад в открытый доступ или же передать его только в Конгресс.

Согласно документу, спецпрокурор не нашел убедительных доказательств того, что Дональд Трамп или его команда сговорились с российским правительством, чтобы повлиять на выборы 2016 года. В письме также говорится, что Мюллер не смог сделать вывод о том, препятствовал ли Трамп правосудию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });