ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ливийский премьер обвинил маршала Хафтара в предательстве

Файез Сарадж пообещал его армии мощное сопротивление и предупредил о "войне без победителей"

Ливийский премьер обвинил маршала Хафтара в предательстве
Силы города Мисурата, готовые присоединиться к армии Хафтара
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Ливии Файез Сарадж обвинил командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифу Хафтара в предательстве и заявил, что ЛНА встретит сильное сопротивление.

"Мы протянули руку к миру, но после агрессии, имевшей место со стороны сил, принадлежащих Хафтару, и его объявления войны против наших городов и нашей столицы, он не найдет ничего, кроме силы и твердости", - приводит телеканал Al Arabiya его слова, высказанные в эфире местного телевидения.

Также Сарадж предупредил о "войне без победителей".

Ранее на этой неделе Хафтар объявил о начале наступления Ливийской национальной армии на Триполи. Приказ о начале "Операции Триполи" прозвучал в обращении к военнослужащим.

От встречи с премьером Сараджем маршал отказался.

Накануне газета Asharq Al-Awsat сообщила, что Ливийская национальная армия под командованием Хафтара установила контроль над международным аэропортом в Триполи.

Между тем, Совет Безопасности ООН по итогам закрытого заседания в ночь на 6 апреля призвал все силы в Ливии отказаться от военных действий и перейти к деэскалации конфликта, возобновив диалог.

Ситуация в Ливии

Политический кризис в Ливии продолжается с 2011 года - после гибели Муаммара Каддафи.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Сараджа.

"Восточные" власти страны действуют независимо от Триполи, опираясь на национальную армию во главе с Хафтаром.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });