ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Партия социалистов Молдавии потребовала признания русского языком межнационального общения

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Проросийская Партия социалистов Молдавии (ПСРМ) выдвинула свои условия для ведения переговоров по созданию правящей коалиции и преодоления политического кризиса в стране. Одно из условий - придание русскому языку статуса языка межнационального общения. Решение об этом принято во вторник на совместном заседании Политисполкома партии и парламентской фракции ПСРМ.

Зачитывая принятую Резолюцию, секретарь ПСРМ Ион Чебан отметил, что "социалисты готовы начать диалог по преодолению политического кризиса в стране, деблокированию работы парламента, созданию функционального правительства – чтобы избежать досрочных выборов". В то же время, они подчеркнули, что нельзя этого делать "любой ценой".

ПСРМ выдвинула три блока законов, которые, по мнению партии необходимо принять для того, чтобы улучшить ситуацию в стране. Эти три блока условно разделены на "Приоритетный пакет законов", "Укрепление государственных институтов" и "Разделение ответственности в процессе управления".

Среди этих решений – аннулирование закона о порядке возврата за счет граждан украденного из банков миллиарда долларов; создание следственной комиссии по расследованию этой кражи; принятие закона об индексации пенсии два раза в год; создание механизма предоставления материнского капитала как важнейшей опоры для семей; сбалансированная политика в области межэтнических отношений; аннулирование закона о борьбе с так называемой "иностранной пропагандой"; принятие закона о функционировании языков с приданием русскому языку статуса языка межнационального общения; принятие законов о приведении законодательства в соответствии с особым статусом Гагаузской автономии.

Социалисты также предлагают внести изменения в законодательство таким образом, чтобы восстановить полномочия президента в соответствии с теми, которые были по состоянию на начало октября 2016 года, до выборов президента.

"С учетом того, что ПСРМ собрала миллион подписей граждан под требованием о переходе к президентской форме правления, мы будем считать это первым шагом к выполнению воли граждан. Также, мы будем настаивать, чтобы вернуть Службу информации и безопасности в подчинение президента, а в новом правительстве отдать представителям ПСРМ сферу обороны и внешней политики, чтобы президент мог управлять этими областями в соответствии со своими полномочиями", - подчеркнул Чебан.

Он также заявил, что в принятом документе ПСРМ настаивает, чтобы будущая коалиция взяла на себя обязательства по принципиальным вопросам:

- гарантия государственности, нейтралитета Республики Молдова (через невступление в НАТО или другие военные блоки) и реинтеграция страны;

- взвешенная внешняя политика;

- уважение прав каждого гражданина Республики Молдова независимо от национальности и этнической принадлежности;

- экономическое развитие и создание рабочих мест;

- социальная справедливость и защита наших традиционных ценностей.

ПСРМ также предложила на пост председателя парламента своего председателя Зинаиду Гречанную, так как "партия получила больше всего мандатов в парламенте и имеет право претендовать на пост спикера".

В свою очередь, Гречанная заявила, что ПСРМ в ближайшее время даст официальный ответ на приглашение к диалогу, поступившее накануне от правого блока ACUM.

"Мы предлагаем всем изучить наши инициативы и предложения, которые будут опубликованы в ближайшее время. Мы завтра дадим ответ на приглашение", - сказал Гречанная.

Она также сообщила, что в пятницу, 12 апреля, будет созвано заседание Республиканского совета ПСРМ, которое рассмотрит предложения Политисполкома и примет решение относительно плана дальнейших действий.

Как уже сообщал "Интерфакс", накануне правый политический блок ACUM ("Сейчас") в парламенте Молдавии пригласил Партию социалистов к переговорам по созданию правящей коалиции. Встреча была назначена на вторник, в 11.00.

Ранее попытка блока правых сил ACUM ("Сейчас") инициировать переговоры по созданию большинства в парламенте Молдавии провалилась. На прошлой неделе правые пригласили к переговорам депутатов, которые "не подконтрольны олигарху Владу Плахотнюку". На встречу с фракцией блока ACUM не пришли ни депутаты из фракции Партии социалистов, ни от Демпартии. В зал зашли только трое депутатов от фракции партии Шора, однако депутаты правого блока не стали с ними общаться.

После этого, представители Партии социалистов, при посредничестве президента Игоря Долдона провели раунд переговоров с Демократической партией. Они заявили, что "фракция ПСРМ остается единой и не получала приглашения от правого блока в качестве фракции". Решение о продолжении переговоров должен принять на этой неделе Республиканский совет ПСРМ.

Как уже сообщал "Интерфакс", по итогам состоявшихся в 24 февраля выборов, в новом парламенте Молдавии представлены четыре партии. Пророссийская Партия социалистов получила 35 мест в парламенте, правящая сейчас Демократическая партия - 30 депутатских мандатов, проевропейский блок ACUM - 26 депутатов, Партия Шора – семь мест в парламенте. Места в парламенте получили также три независимых кандидата, которые одержали победы в одномандатных округах. При этом, создание коалиции представляется маловероятным, так как все партии имеют принципиальные идеологические разногласия.

Если депутаты в течение трех месяцев с момента первого заседания парламента не договорятся о создании парламентского большинства и утверждении нового правительства, президент имеет права распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Этот срок истекает 21 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });