ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Лейбористы и консерваторы не успели завершить переговоры по Brexit до саммита ЕС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Британское правительство не успело завершить переговоры с оппозиционной Лейбористской партией по компромиссному варианту Brexit до саммита ЕС, намеченного на среду, сообщает газета The Guardian со ссылкой на Даунинг-стрит.

"Мы провели продуктивные и всеобъемлющие переговоры этим вечером, и стороны договорились встретиться вновь в четверг, после совета ЕС", - заявил пресс-секретарь премьер-министра.

На Даунинг-стрит подчеркнули, что "обе стороны усердно трудятся, чтобы согласовать дальнейшие шаги", и учитывают, что должны действовать быстро, чтобы "избежать участия в европейских выборах".

Встреча представителей британского правительства и оппозиции продлилась порядка четырех часов, сказали в канцелярии британского премьера.

Консерваторы и лейбористы пытаются достигнуть компромисса по Brexit после того, как британский парламент несколько раз со значительным перевесом отклонил сделку премьер-министра Терезы Мэй с Брюсселем по Brexit.

Саммит ЕС, на котором будет обсуждаться судьба Brexit, пройдет в среду вечером в Брюсселе. На саммите стороны могут согласовать очередное продление сроков Brexit, который в настоящее время запланирован на 12 апреля. Если продление сроков Brexit будет значительным, то Великобритания будет вынуждена принять участие в выборах в Европарламент.

Выборы в Европарламент назначены на 23 мая. И Брюссель, и Лондон заявляют, что они хотели бы избежать участия британских депутатов в этих выборах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });