ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Партия Нетаньяху побеждает на выборах в Израиле после подсчета 97% голосов

У Нетаньяху есть все шансы войти в историю страны как премьер, дольше других занимавший эту должность

Партия Нетаньяху побеждает на выборах в Израиле после подсчета 97% голосов
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его жена Сара празднуют победу на выборах
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" после подсчета 97% голосов избирателей опережает оппозиционный блок "Кахоль-Лаван" и обеспечивает себе в коалиции с другими правыми партиями не менее 65 мест в 120-местном Кнессете (парламент).

Нетаньяху, выступая перед сторонниками, заявил, что сформирует правое правительство, но будет премьер-министром для всех.

"Это будет правое правительство. Но я намерен быть премьер-министром всего Израиля, правых и левых, евреев и не евреев", - сказал он.

Премьер сообщил, что контактирует с правыми партиями, и отметил: "Почти все они публично заявили, что будут рекомендовать мне сформировать следующее правительство".

В то же время, Нетаньяху попросил воздержаться от преждевременных выводов, пока не подсчитаны все избирательные бюллетени.

"Длинная ночь, может быть, длинный день, все еще впереди, и мы будем ждать окончательных результатов", - заявил он.

Ранее лидер оппозиционного блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганц - главный соперник Нетаньяху - также выступил с победной речью.

"Да, друзья, я буду премьер-министром всех, а не только тех, кто голосовал за меня. Никто из не нашей партии не должен волноваться. Мы все должны думать о том, как мы можем работать вместе, как мы можем привлечь всех к обсуждению", - заявил Ганц, выступая перед соратниками на митинге в Тель-Авиве.

По его словам, он намерен стать премьер-министром, который "преуспеет в формировании широкой коалиции, которая представляет весь Израиль".

Ранее сообщалось, что Нетаньяху во вторник появился на одном из пляжей в городе Нетания и призвал отдыхающих проголосовать на выборах.

Всего в Кнессете - законодательном органе Израиля - 120 мест, срок его полномочий составляет четыре года. По итогам предыдущих выборов Кнессет был сформирован из 10 партий. Правом голоса обладает свыше 6,3 млн жителей Израиля. Минимальный порог составляет 3,25% голосов, он эквивалентен четырем местам в парламенте.

Партия "Ликуд" считалась одним из главных фаворитов предвыборной гонки, несмотря на коррупционные обвинения в адрес ее лидера. Если по итогам выборов Нетаньяху удастся сохранить пост, он превзойдет одного из отцов-основателей Израиля Давида Бен-Гуриона и может войти в историю как премьер, дольше других занимавший эту должность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });