ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Грузии уклонился от спора разведенных царских наследников из рода Багратиони

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Тбилисский городской суд не принял к рассмотрению гражданский иск "царицы" Анны Багратиони-Грузинской к своему бывшему супругу Давиду Багратиони-Мухранскому о "самовольном использовании царской грузинской фамилии".

Такое решение в суде мотивировали несоответствием иска действующему грузинскому законодательству и Конституции, в которой нет понятия "царская фамилия".

Союз Анны и Давида из двух разных ветвей рода Багратиони возник после того, как часть грузинского общества, поддерживаемая Грузинской православной церковью, вознамерилась на фоне событий августа 2008 года и президентства Михаила Саакашвили установить в Грузии конституционную монархию. На роль царя нашли проживавшего в Испании Давида Багратиони-Мухранского, а на роль царицы - Анну Багратиони-Грузинскую. Причем, по утверждению грузинских монархистов, именно ветвь Багратиони-Грузинских является прямой наследницей грузинских царей.

В 2009 году по инициативе Грузинской православной церкви был заключен брак между Багратиони-Мухранским и Багратиони-Грузинской. Однако через несколько лет брак распался.

Между тем после расторжения брака Давид Багратиони-Мухранский стал называть себя грузинским царем и начал, как утверждают адвокаты его бывшей супруги, раздавать в Европе за деньги грузинские "царские" ордена. Именно эти действия "царя" легли в основу гражданского иска его супруги в суд.

"Царское" дело в Грузии судебным иском не ограничилось.

Несколько недель назад Багратиони-Грузинская обратилась с заявлением в полицию на своего бывшего мужа, который якобы неоднократно избивал ее, в последний раз в 2014 году, когда супруги были в разводе.

Полиция попыталась допросить Багратиони-Мухранского, но он отказался от допроса и срочно покинул Грузию. А его адвокат Леван Чхеидзе заявил журналистам, все обвинения против Багратиони-Мухранского "являются клеветой". "Остается вопрос, кто принесет извинения за всю грязь, которую вылила на моего подзащитного противостоящая сторона", - сказал адвокат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });