ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

От пожара удалось спасти часть алтаря и витражи Нотр-Дама

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - В Париже продолжают оценивать ущерб, нанесенный предметам искусства и культуры во время пожара в Соборе Парижской Богоматери; на данный момент известно, что удалось спасти Терновый венец Иисуса Христа; вместе с другими представляющими ценность реликвиями и предметами он временно размещены в мэрии Парижа.

Мэр французской столицы Анна Идальго разместила в твиттере фотографию из зала в мэрии, где размещены сейчас эти предметы. На снимке можно видеть также ряд предметов интерьера и мебели, кресла, а также старинные подсвечники.

Несмотря на то, что шпиль собора в результате пожара обрушился, размещенные на нем 16 медных статуй не пострадали, поскольку неделю назад они были сняты с него для реставрации.

Судьба многих других предметов убранства пока остается неизвестной. Дело в том, что доступ внутрь собора по-прежнему ограничен. Серьезную обеспокоенность у специалистов вызывают разноцветные витражи. По мнению ряда экспертов, они могли были быть частично повреждены из-за высокой температура во время пожара. Однако, согласно информации газеты Figaro, витражи пережили пожар и остались невредимы.

Фотографии, сделанные в понедельник утром внутри собора, свидетельствуют, что алтарь также частично уцелел.

Под вопросом остается и состояние ряда больших картин, размещенных внутри Нотр-Дама. Из-за большого размера вынести их во время пожара не представлялось возможным. Специалисты опасаются, что картины могли пострадать в результате попадания на них воды во время тушения.

Согласно данным телеканала BFM TV, в общей сложности удалось спасти не менее 30% предметов искусства. При этом не указывается, идет ли речь только о предметах, вынесенных из собора или же и о тех, которые остаются в здании и не пострадали от огня.

В результате пожара, вспыхнувшего в Нотр-Даме в понедельник вечером, обрушился шпиль и часть крыши собора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });