ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенатор Уорнер организовал встречи разведки и бизнеса США для информирования об угрозах нацбезопасности со стороны Китая

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Сенатор США Марк Уорнер заявил в воскресенье, что организовал встречи сотрудников разведки США с представителями деловых и академических кругов страны, чтобы призвать их к осторожности в отношениях с Китаем.

"Я созвал встречи между разведывательным сообществом и внешними заинтересованными сторонами в бизнесе и научных кругах, чтобы предоставить им полную картину угрозы", - заявил Уорнер.

Он отметил, что встречи были направлены на повышение осведомленности о тактике, используемой Китаем против США.

В серии секретных брифингов с американскими компаниями главы разведслужб страны предупредили о потенциальных рисках ведения бизнеса с Китаем, сообщил Financial Times ранее в воскресенье.

По данным издания, директор Национальной разведки США Дэн Коутс вместе с сотрудниками ФБР провел встречи с представителями образовательных учреждений, венчурных компаний и технологических фирм.

Президент США Дональд Трамп в среду подписал исполнительный указ "Об обеспечении безопасности поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг", который позволит его администрации блокировать иностранные технологические компании от ведения бизнеса в США, если они угрожают национальной безопасности.

Министерство торговли США сообщило, что намерено внести китайскую компанию Huawei в чёрный список за "деятельность, противоречащую национальной безопасности США".

Китай негативно отреагировал на эту новость и заявил, что предпримет шаги для защиты своих компаний.

"Имея множество инструментов и достаточную возможность для маневра в макроэкономической политике, Китай уверен в своей способности справиться с любыми трудностями и вызовами", - процитировало "Синьхуа" представителя Минфина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });