ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Донбассе не удалось согласовать "урожайное" перемирие

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Подгруппа по безопасности не смогла согласовать новое перемирие в Донбассе и пакет мер контроля за режимом прекращения огня перед уборкой урожая, сообщила журналистам глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

"В ответ на предложенный ОБСЕ вариант заявления о перемирии накануне заседания мы направили в адрес Миссии текст проекта заявления Контактной группы о приверженности соблюдению прекращения огня в связи с наступающими сельскохозяйственными работами по уборке урожая. Однако, к сожалению, сегодня переговорщикам не удалось выполнить поручение Контактной группы предоставить на ее утверждение компромиссный вариант пакета дополнительных мер", - сказала она.

Со своей стороны, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик выразил надежду, что стороны конфликта согласуют очередное перемирие к следующему заседанию. "По вопросу перемирия. Несмотря на очевидную заинтересованность сторон в так называемом хлебном перемирии, они, к сожалению, сегодня не смогли прийти к общему мнению по тексту совместного заявления", - сказал Сайдик журналистам в среду в Минске.

"Я надеюсь, что мы его достигнем в следующий раз или до следующего раза (очередное заседание ТКГ пройдет 2 июля в Минске - ИФ)", - добавил спецпредставитель.

Сайдик подчеркнул, что это перемирие совместно с широкой противоминной деятельностью необходимо гражданскому населению, проживающему в зоне конфликта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });