ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Раздевающее женщин" приложение закрыли через четыре дня после запуска

Его создатели пришли к выводу, что "Мир еще не готов к DeepNude"

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Создатели приложения DeepNude, которое "раздевает" женщин на фотографиях с помощью искусственного интеллекта, объявили о его закрытии через несколько часов после того, как об их проекте начали писать СМИ. О закрытии объявил микроблог проекта.

Судя по этому твиттеру, программу DeepNude создали в начале 2018 года, затем ее дорабатывали, и 23 июня была готова его версия для десктопов и сайт.

27 июня внимание на проект обратило специализированное издание Motherboard. Оно рассказало, что у DeepNude была бесплатная версия, которая "раздевала" женщин, оставляя на изображении водяные знаки, а за $50 можно было скачать платный вариант. Эксперименты с программой показали, что она может работать только с женскими фотографиями, и лучше всего у нее получалось "раздевать" женщин с качественных фотографий в купальниках из издания Sports Illustrated Swimsuit.

Создатель программы на условиях анонимности сказал Motherboard, что он сделал ее на базе бесплатного софта pix2pix, разработанного в Калифорнийском университете Беркли, и что она аналогична тем, которые применяются в беспилотных автомобилях для работы с воображаемыми дорожными сценариями. Он объяснил, что сделал DeepNude ради развлечения и не потому, что он вуайерист, а потому, что он фанатик технологий, а затем решил на этом заработать. Он не исключил, что когда-нибудь сделает и мужскую версию программы.

Затем о приложении написало The Verge. Оба издания обратили внимание, что DeepNude можно использовать для шантажа и оскорблений женщин.

Позднее 27 июня авторы приложения сообщили в твиттере, что их сайт не выдерживает наплыва посетителей, поэтому его закрыли. Позднее они объяснили, что не были готовы к такому спросу. Они рассчитывали продавать свой продукт нескольким покупателям в месяц и не ожидали, что он получит вирусное распространение и его так много будут использовать для злоупотреблений. "Мир еще не готов к DeepNude", - заключили они.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });