ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Коммерсантъ" сообщил о задержании на Кипре приморского бизнесмена

Игорь Польченко обвиняют в махинациях на 7 млрд рублей с кредитами Сбербанка, ВТБ и других банков

"Коммерсантъ" сообщил о задержании на Кипре приморского бизнесмена
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Российский бизнесмен Игорь Польченко, объявленный в международный розыск по обвинению в махинациях при получении кредитов от крупнейших российских банков, был задержан 7 августа на Кипре, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По информации издания, данные Польченко были размещены в разыскной базе Интерпола под "красным углом" - это означает, что при обнаружении разыскиваемого немедленно задерживают и уведомляют об этом государство, инициировавшее розыск. Согласно международному законодательству, теперь прокуратура Кипра должна будет ходатайствовать в суде об экстрадиционном аресте бизнесмена и запросить у РФ материалы на его экстрадицию.

Как отмечается, бизнесмен предъявленные ему обвинения отвергал. Однако после начала расследования Польченко с женой покинул Россию и, по неподтвержденным данным, приобрел недвижимость на Кипре.

"Коммерсантъ" уточняет, что Польченко являлся бенефициаром либо одним из основных совладельцев ряда приморских предприятий, связанных с группой компанией "Транзит-ДВ". Общий объем претензий банков-кредиторов к группе составляет около 7 млрд рублей. Наибольшие суммы кредитов приходятся на Сбербанк и ВТБ.

Так, в 2015 году Сбербанк предоставил кредит "Транзит-ДВ" более чем на 3,5 млрд рублей, но уже с 2016 года выплаты по кредитам прекратились, а большинство компаний Польченко начали процедуру банкротства.

После обращения Сбербанка управление МВД по Приморскому краю возбудило в отношении Польченко уголовные дела по фактам преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ) и незаконного получения кредита (ст. 176 УК РФ). Юристы ВТБ также обратились в правоохранительные органы - этому банку структуры бизнесмена задолжали порядка 1 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });