ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Трамп обвинил Google в манипуляции голосами избирателей в пользу Клинтон

Трамп обвинил Google в манипуляции голосами избирателей в пользу Клинтон
Президент США Дональд Трамп
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что компанию Google необходимо привлечь к ответственности за манипулирование голосами избирателей в пользу Хиллари Клинтон.

"Ого! Только что вышел доклад! Google манипулировал от 2,6 до 16 млн голосов избирателей в пользу Хиллари Клинтон на выборах 2016 года", - написал Трамп в понедельник в своем твиттере.

"Этот доклад выпустил человек, поддерживающий Клинтон, а не Трампа! Google следует привлечь к ответственности", - продолжил Трамп, отметив: "Моя победа была даже больше, чем я думал".

Трамп не уточнил, о каком именно докладе идет речь. Однако он прикрепил к своей записи в твиттере ссылку на некоммерческую организацию Judicial Watch. Ее специализация - иски для расследования действий чиновников.

Между тем издание The Hill отмечает, что Трамп, вероятно, имел в виду доклад исследователя Роберта Эпштейна из Американского института поведенческих исследований и технологий. Претензия Эпштейна состояла в том, что, по его словам, Google в своей поисковой выдаче по темам, связанным с выборами в США, демонстрировала предвзятость в пользу Клинтон в 2016 году.

Ранее Эпштейн выступал в Сенате и рассказал, что Google поспособствовал тому, что не менее 2,6 млн человек могли проголосовать за Клинтон в 2016 году. Тем не менее Эпштейн не говорил о 16 млн голосах избирателей, о чем написал Трамп в твиттере. Эпштейн заявлял телеканалу CNN, что алгоритмы Google могли склонить от 2,6 млн до 10,4 млн избирателей на сторону Клинтон.

CNN заявляет, что Трамп "ложно" обвинил Google в "манипуляции". Между тем Эпштейн употребляет это слово в своем докладе. По его словам, предвзятость в поисковой выдаче Google показывает "манипуляционный эффект поисковых систем" (Search Engine Manipulation Effect). Во время выступления в конгрессе термин "манипуляция" также используется.

В 2017 году Google отвергла обвинения Эпштейна, заявив, что они представляют собой "не более чем плохо сконструированную теорию заговора", писала газета The Washington Post.

Американская пресса отмечает, что у Трампа достаточно мотивов, чтобы инициировать разбирательство в отношении компании Google. Будучи кандидатом в президенты на выборах 2016 года, он высказал предположение о том, что эта компания активно "придерживала" отрицательные новости о его основной конкурентке Хиллари Клинтон. Затем он неоднократно повторял эти заявления, несмотря на недостаток доказательств.

Дональд Трамп выиграл президентскую гонку 2016 года в США, набрав 306 голосов выборщиков против 232 за Хиллари Клинтон. Однако Клинтон опередила Трампа на 2,9 млн голосов избирателей, набрав 65,8 млн против 62,9 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });