ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Киев назвал сложными переговоры о поставке на Украину антрацита из России

Киев назвал сложными переговоры о поставке на Украину антрацита из России
Фото: Reuters

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил о сложных политических переговорах относительно поставки на Украину антрацита из России.

"Относительно необходимости возобновления поставки угля марки "А": мы полностью поддерживаем. Мы писали соответствующие письма в Кабинет министров. Но тут необходимо понимать, что уголь идет из Российской Федерации на Луганскую ТЭС, поэтому там сложные политические переговоры. Надеюсь, что они чем-нибудь закончатся", - сказал он, выступая в парламенте в среду в ходе обсуждения законопроекта №2233 о запрете импорта электроэнергии из РФ по двусторонним договорам.

Как сообщалось, работающая на обособленном "острове" Луганская ТЭС (ООО "ДТЭК Востокэнерго") в конце июля из-за отсутствия поставок угля из РФ перешла на природный газ. В середине августа кабинет министров, возглавляемый на то время Владимиром Гройсманом, обязал НАК "Нафтогаз Украины" продавать газ для нужд Луганской ТЭС по заниженной цене, но вскоре отказался от этой идеи и пообещал обеспечить электростанции Луганской области энергоносителями, не вводя при этом регулируемую специальную цену на них.

Поставки угля на Луганскую ТЭС с апреля 2017 года осуществляются с актива "ДТЭК" в РФ - шахтоуправления "Обуховская" (Ростовская обл.), так как станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С июня 2019 года российская ж/д перестала отправлять уголь Луганской ТЭС из-за отсутствия соответствующих квот.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });