ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия и Сирия призвали Европу принять назад своих граждан, воевавших за ИГ

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Отказ европейских стран принять своих граждан, воевавших на стороне "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России группировка), приводит к росту напряженности в Сирии, говорится в заявлении руководителей координационных штабов РФ и САР по возвращению беженцев; авторы заявления призывают государства Европы принять таких граждан.

"Особую обеспокоенность вызывает рост числа случаев, связанных с применением насилия на основе идеологических разногласий, возникающих между внутренне перемещенными лицами и беженцами из других стран", - говорится в заявлении руководителей штабов - начальника национального центра по управлению обороной РФ Михаила Мизинцева и министра муниципального управления и экологии Сирии Хусейна Махлюфа.

Долю ответственности за такую ситуацию несут и те европейские государства, "которые всеми правдами и неправдами отказываются забирать к себе собственных граждан", воевавших за ИГ, подчеркивается в заявлении.

Руководители штабов выражают надежду, что ведущие западные страны "обратят внимание на бедственное положение сирийцев, вынужденных прозябать в упомянутых лагерях внутренне перемещенных лиц", начнут расформировать этих лагеря и вернут беженцев "к родным очагам".

Наиболее серьезная ситуация отмечается в лагерях беженцев "Рукбан" и "Эль-Холь", отмечается в заявлении.

С 11 ноября турецкие власти начали депортировать задержанных боевиков-иностранцев из ИГ в страны их происхождения, в частности, в европейские государства. По данным МВД Турции, за месяц Анкара депортировала 59 иностранных боевиков, из них 26 - в Соединенные Штаты и страны Европы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });