ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МИД РФ спрогнозировали рост разобщенности и напряженности в мире из-за коронавируса

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Пандемия коронавируса может спровоцировать в будущем увеличение разобщенности и напряженности в мире, а также вынудит страны оптимизировать расходы, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Человечество явно выйдет другим, ментально, по крайней мере, преображенным. Дай Бог, чтобы экономические последствия были преодолимыми, чтобы период выхода из нынешней неминуемой рецессии был относительно коротким", - сказал Рябков в интервью журналу "Международная жизнь".

Он отметил, что задолго до пандемии обсуждалось то, когда может "схлопнуться пузырь" на финансовых рынках, как быть с отставанием в странах Запада реального сектора от сферы услуг, а также закредитованностью рынка, и были предположения о том, что ожидается появление "черного лебедя" (критическое событие, которое трудно предсказать, но которое имеет значительные последствия - ИФ).

"Я думаю, что в любом случае одним из результатов происходящего станет решение элит практически во всех странах "поджаться" с точки зрения непроизводительных трат, что называется, и все-таки на определенной фокусировке на социально значимых областях", - добавил замминистра.

По его мнению, во всех странах будут приняты решения по укреплению систем здравоохранения, созданию резервов, в том числе материальных.

"Что касается регионализации, мое личное мнение - соперничество различных центров силы, по крайней мере в среднесрочной перспективе усилится, мы не увидим гармонизации международных отношений и международных экономических отношений", - добавил Рябков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });