ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Китае начали расследование случая с вибрирующим 16-километровым мостом

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Власти китайского города Гуанчжоу в провинции Гуандун на юго-востоке КНР начали расследование случая с вибрирующим морским мостом Хумэнь (Humen), сообщает китайская газета Global Times.

Мост начал странным образом вибрировать во вторник, 5 мая, что взволновало многих местных жителей, решивших, что конструкция может обрушиться, отмечает издание. Президент Международной ассоциации мостов и строительных конструкций Гэ Яоцзюнь (Ge Yaojun), участвующий в расследовании инцидента, предположил, что мост, скорее всего, начал вибрировать из-за того, что на нем во время ремонта установили пластиковые аварийные барьеры высотой 1,2 метра.

Эти заграждения изменили аэродинамическую структуру моста и привели к тому, что конструкция начала вибрировать, когда ветер достигает определенной скорости, предположил эксперт.

В тот же день, 5 мая, аварийные барьеры были убраны с моста, однако на следующий день он продолжил вибрировать, хотя и с меньшей силой. Инженер из управляющей компании моста Хумэнь Чжан Синьминь (Zhang Xinmin) заявил, что мост продолжает трястись по инерции и что постепенно это прекратится, так как аварийные заграждения, изменившие его аэродинамическую структуру, были убраны.

Пекинский эксперт по мостам заявил Global Times, что эти вибрации не повлияют на безопасность и срок службы сооружения в Гуанчжоу. По его словам, вызываемые ветром вибрации могут происходить, если мост длиннее километра и если его аэродинамическая конструкция была изменена.

Как сообщила газета "Жэньминь жибао" со ссылкой на полицию провинции Гуандун, мост в Гуанчжоу был временно закрыт из-за аномально сильных вибраций.

Длина моста Хумэнь составляет почти 16 км. Он был открыт в 1999 году. Мост связывает Гуанчжоу и город Дунгуань (важный промышленный центр в Гуандуне).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });