ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Еврокомиссии стали искать сотрудников, передающих СМИ конфиденциальные данные

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - В Европейской комиссии (ЕК) проводят расследование насчет того, кто из сотрудников мог без санкции руководства передавать журналистам конфиденциальную информацию о тех или иных решениях органа, пишет в четверг газета Politico со ссылкой на три информированных источника.

Издание отмечает, что в Еврокомиссии, также как и в правительствах государств-членов ЕС, пытаются предотвратить передачу журналистам конфиденциальной информации относительно ее деятельности и стремятся выяснить, кто из сотрудников может это делать.

В частности, в прошлом месяце газета Politico и агентство Bloomberg опубликовали детали плана экономического восстановления, разработанного в ЕК в связи с коронавирусом. По данным Politico, такие инциденты вызывают гнев у председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и близких к ней европейских чиновников.

Согласно информации источников газеты, чиновников в Брюсселе на этой неделе предупредили, что команда, занимающаяся расследованием, выявила одного предполагаемого информатора журналистов. Если подозрения в его адрес подтвердятся, он понесет наказание.

Кроме того, расследование генеральным секретариатом Еврокомиссии ведется и в отношении чиновников, которые раскрывают информацию не журналистам, а странам-членам ЕС. Как минимум один такой случай уже произошел, он касается информации о плане пересмотра миграционной политики ЕС.

Чиновник в Брюсселе и европейский дипломат, с которыми удалось поговорить изданию, пришли к мнению, что рост числа таких расследований в Еврокомиссии сигнализирует о росте "паранойи" в команде фон дер Ляйен.

"Мы привыкли читать в немецкой прессе о том, что мы только что обсуждали (в Брюсселе - ИФ). Это несущественные утечки информации, но, тем не менее, это все равно утечки", - говорит один из собеседников издания.

В Еврокомиссии журналистам Politico отказались комментировать тему расследований в отношении информаторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });