ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Почта британского экс-министра оказалась взломана

Почта британского экс-министра оказалась взломана
Лиам Фокс
Фото: Reuters

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Личный почтовый ящик, принадлежащий бывшему министру торговли Великобритании Лиаму Фоксу, был неоднократно взломан хакерами, пишет The Guardian.

Как сообщает газета, в результате взлома злоумышленникам стали доступны секретные документы, касающиеся торговых переговоров между США и Великобританией. При этом издание заявляет, что за кибератаками якобы стояли именно российские хакеры. При этом никаких подтверждений этого газета не предоставила.

По данным правительственных источников издания, документы были получены именно с личного почтового ящика Фокса, что вызвало вопросы со стороны оппозиционной Лейбористской партии.

"Что меня шокирует, так это использование небезопасных личных учетных записей электронной почты для конфиденциальных, засекреченных правительственных дел. Это очень серьезное нарушение национальной безопасности и должно быть уголовным преступлением", - заявил в беседе с изданием член парламента от лейбористов и бывший министр иностранных дел Крис Брайант.

Газета отмечает, что речь идет об утечке 451-страничного "досье", оказавшегося в итоге в руках тогдашнего лидера лейбористов Джереми Корбина. По его словам, согласно документам, британская Национальная служба здравоохранения (NHS) "стала предметом торга" в переговорах с США.

Ранее сообщалось, что хакеры осуществляли доступ к почте Фокса несколько раз в период с 12 июля по 21 октября 2019 года.

В прошлом месяце министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Москва пыталась оказывать влияние на выборы в стране 2019 года.

В частности, по его словам, "документы чувствительного характера, касающиеся соглашения о свободной торговле между Великобританией и США, были незаконно получены (Россией - ИФ) перед всеобщими выборами 2019 года и распространены в интернете через платформу социальной сети Reddit".

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг обвинения в адрес Москвы.

"Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы ни в одной стране мира: ни в Соединенных Штатах, ни в Великобритании, ни в других странах. Мы не делаем это сами, и не терпим, когда другие страны пытаются вмешиваться в наши политические дела", - сказал Песков журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });