ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Баку ждет от Москвы дополнительных разъяснений по вопросу поставок военных грузов Армении

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Обеспечение Армении вооружением в последнее время вызвало серьезную обеспокоенность азербайджанской общественности и государства, заявил помощник президента - заведующий отделом внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Этот вопрос был также поднят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перед президентом России Владимиром Путиным. Грузы из России идут по разным направлениям, и это беспокоит нашу общественность. Мы не получили полного ответа на поставленные вопросы и ждем разъяснений по поводу причин, по которым Армения продолжает интенсивно вооружаться", - заявил Гаджиев.

По его словам, события в Товузе показали, что Армения продолжает политику оккупации. "Нас не устроил ответ, что в самолетах якобы перевозят стройматериалы. Стройматериалы можно транспортировать и другими путями",- сказал Гаджиев.

Онв также подчеркнул, что если Армения заявляет о разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем, то в первую очередь она должна положить конец оккупации.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 августа позвонил президенту РФ Владимиру Путину. В ходе разговора он проинформировал его об армянской провокации 12-16 июля на армяно-азербайджанской границе. Алиев также отметил, что, начиная с 17 июля, имеют место интенсивные грузовые поставки военного назначения из РФ в Армению и этот вопрос вызывает серьезное беспокойство в Азербайджане. "Президент И.Алиев отметил, что после столкновений на армяно-азербайджанской границе, из России через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана в Армению было доставлено свыше 400 т военных грузов и основной целью его телефонного звонка является прояснить этот вопрос", - подчеркивалось в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 25 августа в Баку на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым заявил, что Россия ведет на своей базе в Армении строительство социальных объектов, которыми не обеспечены военнослужащие. "С этим связана некая незначительная активность. И вторая часть - призывная кампания. Кого-то надо было возвращать домой, кого-то наоборот. Повторю еще раз: наши действия и шаги никогда не были направлены против Азербайджана и не направлены сегодня", - заверил Шойгу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });