ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пекин отверг обвинения США в произвольных задержаниях иностранцев

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - США строят из себя жертву, утверждая, что в Китае граждане США и других стран находятся под угрозой незаконного задержания, заявил в понедельник МИД КНР.

"США, заявляя о том, что иностранцы в Китае находятся под угрозой произвольного задержания, изображают (из себя - ИФ) жертву и создают путаницу между черным и белым", - заявил на брифинге в понедельник представитель китайского МИД Чжао Лицзянь.

По его словам, Китай обеспечивает безопасность иностранным гражданам и защищает их законные права. Как сообщают западные СМИ, в министерстве подчеркнули, что сам Вашингтон ненадлежащим образом обращается с иностранными гражданами и обвинили США в политических репрессиях против китайских ученых.

В воскресенье, 18 октября, издание The Wall Street Journal сообщило, что китайские власти предупредили Вашингтон о том, что в КНР могут задерживать американцев в ответ на судебное преследование министерством юстиции США китайских ученых, связанных с вооруженными силами.

По данным издания, Пекин начал распространять такие предупреждения этим летом после того, как в США арестовали нескольких китайских ученых, которые посещали американские университеты. Им предъявили обвинения в сокрытии от американских иммиграционных органов их статуса действительной службы в Народно-освободительной армии Китая.

Западные СМИ напоминают, что в сентябре госдеп США рекомендовал жителям не совершать поездок в Китай, поскольку Пекин, по версии Вашингтона, занимается произвольными задержаниями и вводит запрет на въезд в страну для граждан США и других стран "с целью получить рычаги давления на иностранные правительства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });