ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В КНР согласны с мнением Медведева о "непрозрачности" биолабораторий США

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - В Китае согласны с заместителем председателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым в том, что деятельность американских биолабораторий на постсоветском пространстве и во всем мире является "непрозрачной", заявил на брифинге представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Международное сообщество уже не в первый раз выражает обеспокоенность тем, что США разворачивают биолаборатории в других странах. Китай также неоднократно подчеркивал, что соответствующие действия США непрозрачны, небезопасны и неправомерны", - сказал Чжао Лицзянь.

В китайском МИД считают, что Соединенные Штаты должны открыто и ответственно внести ясность в эту ситуацию. "Зачем США построили так много биолабораторий по всему миру? Почему ими руководят военные? Какая у них цель? Сколько конфиденциальных биоресурсов и биологической информации США собрали в этих странах? На эти вопросы может ответить только правительство США", - отметил Чжао Лицзянь.

На первом заседании межведомственной комиссии Совбеза РФ по вопросам создания системы защиты от новых инфекций, состоявшемся накануне, 20 октября, Медведев выразил обеспокоенность исследовательской деятельностью Соединенных Штатов в биологических лабораториях, которые они разместили на постсоветском пространстве и стараются продвигать по всему миру.

По его словам, вопросы эта деятельность вызывает потому, что "она непрозрачная, ведется в отрыве от тех подходов, которые используются мировым сообществом, международными организациями".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });