ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Эстонский премьер предложил формулировку вопроса референдума по браку

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Эстонии и председатель Центристской партии Юри Ратас (Juri Ratas) предложил формулировку вопроса предстоящего референдума на тему брака.

Как сообщил Ратас в среду в эфире эстонского радио Vikerraadio, он выступает за следующую формулировку вопроса: "Брак в Эстонии должен остаться союзом мужчины и женщины?"

Как пояснил премьер, если большинство проголосует за ответ "Нет", то у парламента будет возможность, но не обязательство внести изменения в Закон о семье.

"Если же большинство ответит "Да", то это уже юридически обязывает, и парламент не может изменить определение брака в Законе о семье. За исключением случая, когда будет проведен новый референдум и на нем будет дан другой ответ", - заявил Ратас.

Он отметил, что в ведущей правящей партии Центра подавляющее большинство поддерживает позицию, что брак - это союз между мужчиной и женщиной.

"Но, конечно, в партии есть и те, кто поддерживает расширение прав на брак. Лично я сторонник традиционной семейной модели. У меня четыре ребенка, я 15 лет в церковном браке", - рассказал премьер-министр.

Проведение референдума запланировано на весну будущего года, и он пройдет по инициативе правящей Консервативной народной партии, предлагающей внести вопрос о браке как союзе мужчины и женщины в конституцию. Проведение народного опроса было запланировано и в коалиционном договоре нынешнего правящего союза.

Против референдума выступают оппозиционные партии Реформ и Социал-демократическая, считающие, что изменение конституции в предложенном варианте политизирует и раскалывает общество, нарушает права сексуальных меньшинств.

Как заявила председатель крупнейшей оппозиционной партии Кая Каллас (Kaja Kallas), "Владимир Путин, вероятно, будет очень рад, что Эстония сменила вектор и вместо ориентации на Европу берет пример с России, в которой недавно прошел подобный референдум".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });