ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В Молдавии сменили пять членов правительства

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - В правительстве Молдавии произведены кадровые перестановки, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе президента.

Президент страны Игорь Додон по предложению премьер-министра Иона Кику подписал указы об отставке пяти членов правительства, которые ранее были назначены по квоте Демократической партии: вице-премьера по реинтеграции Кристины Лесник, министра обороны Александра Пынзаря, министра образования, культуры и исследований Игоря Шарова, министра иностранных дел и европейской интеграции Олега Цулю, министра экономики и инфраструктуры Сергея Райляна. На прошлой неделе правительство одобрило назначение Цули послом Молдавии в Венгрии.

Новыми членами правительства стали: Ольга Чеботарь (зам премьер-министра по вопросам реинтеграции), Анатолий Усатый (министр экономики и инфраструктуры), Аурел Чокой (министр иностранных дел и европейской интеграции), Виктор Гайчук (министр обороны) и Лилия Поголша (министр образования, культуры и инноваций).

Усатый, Чокой и Гайчук занимали эти же посты с 14 ноября 2019 года по 16 марта 2020 года. После этого они стали советниками президента, уступив места представителям Демпартии, которая официально вступила в коалицию с Партией социалистов. В субботу Демпартия заявила, что после выборов президента отзовет своих министров из правительства, однако президент и премьер-министр решили не дожидаться выборов.

Поголша и ранее работала в министерстве образования на различных должностях. Чеботарь работала в посольстве Молдавии в Российской Федерации, является заместителем директора департамента экономического сотрудничества в Исполнительном комитете СНГ. Окончила Дипломатическую Академию при МИДе РФ.

Новые министры уже приведены к присяге.

Демократическая партия изначально поддержала правительство Партии социалистов во главе с Ионом Кику, которое было утверждено 14 ноября прошлого года. 16 марта 2020 года в правительстве были осуществлены кадровые перестановки. Демпартия официально вступила в правящую коалицию с Партией социалистов, получив портфели четырех (из девяти) министров в правительстве и пост вице-премьер-министра по реинтеграции. Вопреки ожиданиям, Демпартия, которая не стала выдвигать кандидата на пост президента, не поддержала и кандидатуру Игоря Додона, являющегося партнером по коалиции. В субботу ДПМ заявила о намерении отозвать своих представителей из правительства после выборов президента и вступления в должность нового главы государства. В ответ президент и премьер-министр решили ускорить процесс, по сути, положив конец существованию правящей коалиции с Демпартией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });