ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

ЛНР и ДНР планируют одностороннюю передачу Киеву группы пленных

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики готовят к односторонней передаче Киеву четырех человек, сообщил представитель ЛНР в политической подгруппе по Донбассу, советник главы ЛНР Родион Мирошник.

"Четыре человека должны быть переданы - по два из ЛНР и ДНР. На переходе Майорск, когда для этого будут созданы все условия, организацией которых и занимается (лидер украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор - ИФ) Медведчук", - написал Мирошник в своем телеграм-канале в четверг.

По его словам, "на сайте Медведчука уже сутки висят все документы, описывающие процедуру, и его же официальные обращения к Службе безопасности Украины с просьбой разрешить и обеспечить процесс передачи", однако реакции СБУ на данные обращения "пока нет".

15 января представители Луганска и Донецка заявили, что передадут Киеву некоторых пленных в одностороннем порядке в качестве жеста доброй воли. При этом российские СМИ распространили информацию о том, что часть граждан Украины, удерживаемых в местах лишения свободы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, будут в одностороннем порядке переданы украинской стороне "при посредничестве Виктора Медведчука".

В Киеве накануне ожидали передачи девяти пленных украинцев. "В СИЗО в Луганске уже доставлены три человека, готовятся к передаче. В Донецком следственном изоляторе - шесть. Их сейчас кормят, моют, оказывают медицинскую помощь, делают опрятный вид", - сообщила накануне, 20 января, на брифинге уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

В четверг Денисова написала в фейсбуке, что подтверждены два маршрута, по которым может произойти процесс передачи - через КПВВ "Майорское" и по маршруту "Ростов-на-Дону - Минск - Киев".

В то же время омбудсмен подчеркнула, что число граждан Украины, которое планируют передать, постоянно меняется. "Кроме того, сейчас местонахождение наших сограждан неизвестно", - добавила Денисова.

"Удар по нормандскому формату"

В связи с готовящейся передачей пленных МИД Украины 20 января выступил с заявлением. В Киеве подчеркнули, что решение России передать не Украине, а частному лицу - председателю политсовета партии "ОПЗЖ", нардепу Виктору Медведчуку - группу украинских граждан, "которых длительное время удерживали на временно оккупированной территории" в Донецкой и Луганской областях, "грубо и откровенно нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов".

"Этот шаг РФ является ударом по нормандскому формату и Трехсторонний контактной группе, которые ведут системную работу по обеспечению освобождения удерживаемых в связи с конфликтом людей", - говорилось заявлении МИД Украины. Также в украинском министерстве отметили, что сознательное нивелирование Россией роли ОБСЕ в вопросе освобождения "является особенно показательным и циничным" в день визита в Украину действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

В МИД Украины потребовали от Москвы "неукоснительного соблюдения всех договоренностей, достигнутых в нормандском формате, в частности по обеспечению беспрепятственного доступа Международного комитета Красного креста к украинским военнопленным и заложникам на временно оккупированных Россией территориях Украины, а также освобождения всех находящихся в связи с конфликтом людей".

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что передача части пленных украинцев Медведчуку без участия уполномоченных государственных органов является нарушением международных договоренностей на высшем уровне.

Внештатный советник главы Офиса президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны, советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сообщил, что СБУ проверит всех пленных, "возвращение" в Украину которых анонсировали в ЛНР и ДНР.

"Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых марионеточные "органы" готовят к "возвращению", а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, если он состоится, будет организован уполномоченными государственными органами Украины", - написал он на днях в фейсбуке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });