ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Второй саммит Россия-Африка запланирован на 2022 год

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин сообщил о подготовке второго саммита Россия-Африка, запланированного на 2022 год.

Об этом президент пишет в телеграмме участникам международной партийной конференции "Россия - Африка: возрождая традиции", текст которой опубликован на сайте Кремля.

Конференция инициирована партией "Единая Россия". Путин выражает надежду на то, что "международная конференция не только внесет значимый вклад в углубление межпартийного сотрудничества, но и станет одним из этапов подготовки второго саммита Россия-Африка, намеченного на 2022 год".

Он напоминает, что состоявшийся в 2019 году в Сочи первый саммит Россия - Африка "придал мощный импульс развитию дружественных отношений нашей страны с государствами континента".

Президент также заверяет, что Россия продолжит делиться опытом со странами Африки в борьбе с пандемией коронавируса, "поставлять действенные вакцины, уже получившие широкое признание, а также оказывать комплексную медицинскую помощь".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами в среду сообщил, что место проведения второго саммита Россия-Африка пока не известно.

"Мы действительно высоко ценим результаты первого саммита, который состоялся в Сочи. Это был очень важный саммит с точки зрения придания мощнейшего импульса для развития отношений между Россией и странами Африканского континента", - сказал Песков.

Он отметил, что работа по продвижению этого диалога продолжается.

На вопрос о том, примет ли Путин личное участие в предстоящем саммите, Песков ответил: "Безусловно, проведение каких-то новых саммитов без участия президента представить себе трудно, иначе это не было бы саммитом. Мы по-прежнему намерены уделять большое внимание нашим африканским партнерам и всем направлениям возможного сотрудничества с ними".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });