ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Главы Минобороны РФ и Турции обсудили ситуацию в Сирии

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Турции Хулуси Акаром, сообщило российское военное ведомство.

"Главы военных ведомств предметно обсудили обстановку в Сирийской Арабской Республике, уделив внимание взаимодействию в рамках совместной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, а также другие темы, представляющие взаимный интерес", - сообщили в Минобороны РФ В четверг.

Там заявили, что телефонные переговоры прошли по инициативе турецкой стороны.

Ранее МИД Турции выразил озабоченность послу РФ в Турции Алексею Ерхову в связи с обстрелами сирийской провинции Идлиб и районов дислоцирования турецких сил на севере Сирии, сообщила 23 марта газета "Хюрриет". Кроме того, Генштаб вооруженных сил Турции обратился к российскому военному атташе.

Турецкая сторона заявила российским представителям, что "эти атаки угрожают стабильности и безопасности в районах, определенных в российско-турецких договоренностях как зона деэскалации", пишет газета.

Ранее госдепартамент США заявлял, что сирийские войска и российская авиация нанесли в минувшие выходные удары в провинциях Идлиб и Алеппо.

На брифинге 22 марта заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов заявил, что гражданское население в сирийском Алеппо пострадало из-за обстрела боевиками реактивными снарядами.

24 марта российские военные сообщили, что Россия и Турция согласовали открытие двух пунктов пропуска в Идлибской зоне деэскалации и один пункт пропуска в Алеппо для выхода гражданского населения и подвоза гуманитарной помощи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });