ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что случилось этой ночью: понедельник, 7 июня

Дмитрий Гудков покинул Россию, в Японии арестован российский моряк, Канада выиграла чемпионат мира по хоккею

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Дмитрий Гудков уехал из России на Украину из-за уголовного дела о причинении имущественного вреда. Из Киева он планирует поехать в Варну. По словам оппозиционера, его предупредили, что если он останется, уголовное дело "будет продолжено вплоть до ареста". Адвокат политика подчеркнул, что у Гудкова не было никакой меры пресечения, поэтому выезд из РФ был законным.

- В Японии арестован помощник капитана российского траулера, столкнувшегося с японским судном. По данным японских СМИ, 38-летнего Павла Добрянского подозревают в причинении смерти по неосторожности, а также в нарушениях в процессе маневрирования транспортного средства.

- Владимир Зеленский заявил, что его неприятно удивило решение США перестать препятствовать "Северному потоку 2". Президент Украины сравнил газопровод с "оружием в руках Российской Федерации", пули к которому подает "такая великая страна, как США", и предупредил, что решение Вашингтона может "ослабить доверие" украинцев к США. Также он призвал поскорее решить вопрос со вступлением Украины в НАТО.

- СМИ сообщили о гибели лидера террористической группировки "Боко Харам" (запрещена в РФ). Предположительно, Абубакар Шекау покончил с собой, когда его преследовали конкурирующие с "Боко Харам" боевики из "Западноафриканской провинции Исламского государства" (подразделение запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство").

- Сборная Канады в 27-й раз стала чемпионом мира по хоккею. В финале ЧМ-2021 в Риге канадские хоккеисты, дважды уступая в счете, в овертайме обыграли соперников из Финляндии со счетом 3:2. "Интерфакс" вел текстовую трансляцию матча.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });